Доброго вечера Один человек перевёл мне деньги для того чтобы

Доброго вечера. Один человек перевёл мне деньги для того чтобы я выполнил работу с его автомобилем. Автомобиль был разобран, отправлен на песочную очистку, двигатель был отправлен к механику для определения масштаба работ. Несмотря на то, что с клиентом я обсуждал до приезда этого автомобиля вопрос что его восстанавливать не надо, клиент стал обвинять меня в том что я не отговорил его чтобы этим автомобилем не заниматься. Договорные отношения с ним отсутствуют, предоплату отправил мне на Сбербанк, и в рамках этих денег были совершены работы. От исполнителей есть бумаги об об оказанных работах. Сейчас он требует от меня вернуть деньги за якобы не выполнены условия, но условий как таковых не было и нет.

, Олег, г. Суздаль
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у вас не было никаких переписок в мессенджерах, подтверждающих ваши договорённости, то он может взыскать с вас через суд эти деньги как неосновательное обогащение.

Но вы пишите, что есть бумаги об оказанных услугах. Если там указан VIN автомобиля, то сможете в суде доказать, что вы владельцу этого автомобиля оказали такие-то услуги и за это получили деньги.

Если он докажет по переписке, что вы договорились о других услугах, то тогда он сможет с вас взыскать.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олег!

Гражданину необходимо будет доказывать факт оказания услуги и наличие договорных отношений.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!