Обернувшись увидел, что за мной бегут три лица в форменной одежде полиции

Я шел в магазин, проходя мимо жилого дома, услышал, как за спиной резко остановился автомобиль. Обернувшись увидел, что за мной бегут три лица в форменной одежде полиции. Я остановился. Лица в форменной одежде не представились, не предъявили документы, удостоверяющие, что они относятся к сотруникам полиции. Начали спрашивать документы, от волнения показал им водительское удостоверение, паспорт лежал в рюкзаке. Потребовали разблокировать телефон, тут я опешил, но подчинился требованию полицейского. Заметил, что полицейский начал просматривать мои личные фотографии. Потребовали Открыть рюкзак и показать подержимое, чему я подчинился. Начали обыскивать карманы штанов. Один из полицейских спрашивал, почему я "так странно хожу", "то тут, то там" меня видели, ни причины проверки документов, ничего не сказали. Я сказал, что иду в магазин. Также спрашивали об отношении к Украине. После всех действий отдали мне телефон, водительское удостоверение, и сказали "не хулигань", после чего ушли. Я находился в шоковом состоянии, но место и время действия знаю, предположительно знаю номер патрульной машины, на которой передвигались неопознанные лица.

Уточнение от клиента
Какие статьи уместны для написания заявления в полицию на сотрудников полиции?
, Георгий, г. Москва
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете обратиться в отдел полиции с заявлением, что вас без основании остановили, отыскали предпологаемые сотрудники, которые не представились. Заявление в двух экземлярах Вам, что приняли и им.

Только вы от этого, что хотите получить?! Чтобы принять меры, что вдруг это были не сотрудники и кто-то может пострадать, я так понимаю?!

Удачи вам в решении вопроса.

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Согласно ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.