Скажите, мы можем встать на очередь в Чикчинском район если пропишемся в квартире в Тюмени?

Здравствуйте! Мы с семьей хотим встать еа очередь на молодую семью в Тюменской области, купили подряд в Чикчинском районе д. Якуши (стройка дома) в ипотеку с использованием мат.капитала, сами прописаны в ЯНАО. В Администрации Чикчинского района сказали что встать на очередь мы не можем потому что у нас нет прописки в их районе. У нас есть квартира в самом городе Тюмень можем прописаться там, но нам говорят что именно в их районе требуется прописка. На сайте администрации Тюменского района прописано что требуется прописка в Тюменской области, конкретно за районы не сказано. Если дом вступит в эксплуатцию то пройти по программе мы не сможем т.к. статус новостройки дом потеряет. Скажите, мы можем встать на очередь в Чикчинском район если пропишемся в квартире в Тюмени? Как нам действовать

, Николь, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николь.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 В Администрации Чикчинского района сказали что встать на очередь мы не можем потому что у нас нет прописки в их районе.

Из Постановления Правительства РФ и его Приложения № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» следует:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Если дом вступит в эксплуатцию то пройти по программе мы не сможем т.к. статус новостройки дом потеряет. Скажите, мы можем встать на очередь в Чикчинском район если пропишемся в квартире в Тюмени? Как нам действовать

Выше в   Постановлении Правительства РФ и его Приложения № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», речь идет о постановке на учет органом местного самоуправления по месту жительства. т.е. в каждом муниципалитете свой орган местного самоуправления, свой  учет и постановка, и если вы желаете принять участие в   Чикчинском  районе. следует иметь постоянное место жительство в нем.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».