Что положено всем собственникам при расселении?

Две комнаты в коммунальной квартире.В одной собственники мать и взрослый сын.

В другой собственники взрослая дочь и взрослый сын. С ними проживает только прописанная в этой комнате мать.Что положено всем собственникам при расселении?Спасибо

, Виктория, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Должны предоставить с согласия собственников либо возмещение за жилое помещение, которое включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт, либо  равноценное жилое помещение. Так согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ

по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Виктория
Клиент, г. Москва
двум разнополым собственникам взрослым должны предоставить 1комн квартиру или 2х комн?