Договор не заключался, деньги знакомый обещал передать после перепродажи

Здравствуйте! Прошу подсказать, что делать. В декабре 2022 года я передала машину с документами знакомому для ремонта и продажи. Договор не заключался, деньги знакомый обещал передать после перепродажи. Машина была отремонтирована и продана третьему лицу моим знакомым, который составил договор между ним и мной, чтобы доказать, что он вправе продать машину, в договоре он расписался и за себя и за меня.

Сейчас у меня ни машины, ни денег, знакомый "кормит" завтраками. Как мне получить свои деньги?

Уточнение от клиента
В договоре, подписанном от моего имени, указана сумма и указано, что я ее получила. Как с этим идти в суд? Машина мне не нужна, необходимо вернуть деньги за ее продажу.
, Ольга, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы по данному факту с заявлением в полицию не обращались?

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Обращались. Сказали решать спор в суде и отказали в возбуждении уголовного дела, тк знакомый не отказывается от долга. Юристы говорят разное: устанавливать юр.факт продажи между мной и знакомым, а потом взыскивать деньги…
Обращались. Сказали решать спор в суде и отказали в возбуждении уголовного дела, тк знакомый не отказывается от долга.

 Т.е. вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Экспертизу подписи в договоре в ходе проверки в порядке ст .144 УПК РФ провели?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

У вас 2 варианта:

1. Либо подавать иск в суд о взыскании долга с покупателя по договору купли-продажи авто,

2. Либо подавать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным, поскольку вы его не подписывали. И просите в суде провести почерковедческую экспертизу. Также просите истребовать автомобиль вам.

Согласно ст.454 ГК РФ, По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, благодарю за ответ! Наверное, больше подходит первый вариант. Только нет ни договора, ни расписки о сумме долга, которую мне должны. Суд не откажет ли?

Если автомобиль уже зарегистрирован в ГИБДД, то можете просить суд истребовать этот договор из ГИБДД на основании судебного запроса. Либо сами можете получить копию, если вы указаны как продавец.

Если не зарегистрирован, то тогда попробуйте вести с вашим знакомым переписку, чтобы он в переписке признал, что должен вам деньги именно за продажу авто. Переписку нужно заверить у нотариуса и предоставить в суд вместе с иском.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я правильно понял, что знакомый от имени Вас как продавца поставил подпись? В рамках проведения проверки Вашего заявления в порядке ст. 144 УПК РФ Вы указывали на то, что Вы не подписывали этот договор? У Вас есть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Можете приложить?

Если по этому факту у Вас претензий нет и Вы фактически подтвердили, что предоставляли ему полномочия для продажи автомобиля, то безусловно уголовного преступления тут нет. Другое дело, что если он подтвердил, что ставил подпись вместо Вас, то это подтверждает, что Вы деньги от покупателя не получали. Покупатель опрашивался?

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, да, указывала. Но обращалась именно по мошенничеству, что деньги не отдает. Необходимо не дело возбудить, а взыскать сумму от продажи машины. Договора и расписки нет, к сожалению. В договоре, который подписали за меня указано, что я деньги получила. При этом знакомый в переписке долг подтверждает