Мне всё равно нужно будет платить и по тем исполнительным производствам?

Здравствуйте! Есть следующий вопрос. Существует задолженность по кредитам моего отца, который умер, я сын. Эти задолженности "висят" в коллекторском агенстве. Далее, по этим долгам есть судебные решения и исполнительные производства, по которым тоже висит долг и суммарно значительно больше чем долг в коллекторском агенстве. Если я оплачу долг в коллекторском агенстве, проблема с долгом не решиться? Мне всё равно нужно будет платить и по тем исполнительным производствам?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Важно понимать, что судебные приставы возбуждают исполнительное производство по вступившим в законную силу решениям суда и действуют согласно положениям ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 по уже рассмотренным судом делам. Долги в коллекторском агентстве далеко не всегда подтверждены судебным решением, по ним можно спорить в части наличия и размера задолженности и если что и гасить в первую очередь, то долги у приставов по исполнительным производствам (если основания для взыскания долга по данным коллекторов и судебных решений отличаются, основания для возбуждения исполнительного производства можно увидеть в постановлениях пристава).

Надо сравнить — какие именно долги сейчас (и по каким судебным решениям) взыскивают приставы в рамках исполнительных производств и какие долги хотят получить коллекторы, основное — ссылка на кредитный договор и период образования задолженности по нему, ну и сумма, разумеется.

Также следует помнить, что как наследник Вы обязаны платить по долгам наследодателя — отца только в том случае, если приняли наследство и в пределах стоимости наследства отца, если наследство не принимали, то и платить по его долгам Вы не должны. лучше сначала всё и везде выяснить, а потом решать — стоит ли платить и по каким именно долгам (приставам или коллекторам).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Платить Вы должны за отца только  если Вы принимали наследство отца.

Ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В ином случае, платить долги Вы не должны.

Одну и туже задолженность оплачивать дважды Вы не должны.

Коллекторы выкупили Ваш долг? исполнительные листы ими поданы в ФССП? Оплачивая долг коллектору (если они Заявители) нужно заключить соглашение, что Вы оплачиваете такую-то сумму в рамках этих исполнительных листов, относительно оставшейся суммы претензий они к Вам не имеют и взыскивать далее не будут.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы наверняка знаете, но тем не менее должен сначала уточнить, что в любом случае Вы можете отвечать по долгам наследодателя только в том случае, если приняли наследство и только в размере наследственного имущества, перешедшего Вам:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1175 ГК РФ.

Далее, по Вашим вопросам.

Если я оплачу долг в коллекторском агенстве, проблема с долгом не решиться?

Если в исполнительных производствах (судебных актах) действительно наличествуют суммы, которые больше, чем по данным агентств, они являются по общему правилу обязательными к уплате, поскольку судебные акты и акты приставов обязательные на всей территории страны:

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статьи 6 ФКЗ «О судебной системе» и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Поэтому — да, сама проблема не решится и в рамках имеющегося наследственного имущества Вы можете быть потенциально ответственными. Нужно выяснять, почему суммы расходятся.

Если все исполнительные производства и судебные процессы связаны с одними и теми же лицами, Вы можете попытаться с ними договориться о заключении мирового соглашения (в том числе по тем делам, где имеется исполнительное производство, это допускается законом). В рамках мирового соглашения уже подсчитать общую сумму долгов и установить правила погашения.