Если да, то каков алгоритм действий с нашей стороны?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно действовать, если мы с супругом хотим получить в собственность заброшенный земельный участок в СНТ.

В этом же СНТ у нас есть небольшой участок (оформлен в собственность). Соседний с нами участок много лет пустует. Мы бы хотели объединить его с нашим.

Проблема в том, что собственники брошенного участка больше десяти лет назад переехали на ПМЖ в Германию и не выходят на связь с председателем товарищества. Поэтому заключить с ними договор купли-продажи не представляется возможным.

Земля заросла кустарником, по назначению никем не используется, там нередко распивают спиртное асоциальные личности, что нам крайне не нравится.

Хочется понять, есть ли возможность на законных основаниях получить этот участок в собственность. Если да, то каков алгоритм действий с нашей стороны? Буду очень признательна вам за ответ!

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

С формальной точки зрения гарантией того, что указанный участок станет вашей собственностью может быть только заключение договора купли-продажи с собственником участка. Если это не представляется возможным, то следует обращаться в адрес председателя СНТ, чтобы он попытался связаться с собственниками и понудил их решить вопрос с заброшенным участком, либо обратиться в Росреестр, который осуществляет земельный надзор, для принятия мер к собственнику брошенного участка. Но важно понимать — следствием вмешательства государственных органов может быть судебное разбирательство с собственником и продажа участка на торгах для всех желающих, а не только для вас. Ещё один вариант — обращение в суд с требованием к собственникам участка прекратить нарушение ваших прав на нормальное использование вашей земли (вы имеете право требовать этого по нормам ГК РФ), это может заставить их решить вопрос с землёй в вашу пользу. Но все эти процедуры не быстрые и гарантий успеха я дать не могу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!