Добрый день, я немного запуталась как хранить персональные данные электронно и не электронно сотрудников исходя из их категории сложности и законодательства

Добрый день, я немного запуталась как хранить персональные данные электронно и не электронно сотрудников исходя из их категории сложности и законодательства. У нас в компании данные и документы личного характера и фотографии. и каим образом всё это оформлять и как передавать в ростех. Нужна помощь....

, Евгения, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу норм ст. 87 ТК РФ порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.

Вам нужно издать приказ об утверждении мест хранения материальных и нематериальных носителей персональных данных.

Евгения
Клиент, г. Москва
Это то понятно, но капнув глубже необходимо подразделять данные по уровню сложности хранения. Биометрия, общие и т.д вот я и запуталась как их хранить, чтобы не нарушить закон

Кроме того желательно иметь локальный нормативный акт, именуемый положением о персональных данных работников.

В это положение включают как общие вопросы регулирования обработки персональных данных работников, так и конкретные условия их обработки у данного работодателя:
— перечни лиц, ответственных за обработку персональных данных;
— перечни данных, которые могут быть переданы отдельным работникам работодателя;
— условия, место и порядок хранения персональных данных.
 На Портале персональных данных Роскомнадзора оператор (ВЫ)  может сформировать и отправить уведомление в территориальный орган Роскомнадзора

pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгения, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги!

Я так понимаю, что Вы трудитесь в одной из «дочек» Ростеха.

У Вас в организации должен быть разработан локальный акт — называется — «Положение о хранении и использовании персональных данных работников».

Отмечу, что нормы этого локального акта не должны ухудшать положения работников, согласно ст.8 ТК РФ

Если нет этого положения — надо разрабатывать обязательно, и по нему будете работать

Отмечу, согласно п. 8 ст. 86 ТК РФ

работники и их представители должны быть ознакомлены под подпись с документами, устанавливающими порядок обработки и защиты персональных данных, а также их права и обязанности в этой области.

www.consultant.ru/law/podborki/polozhenie_o_hranenii_i_ispolzovanii_personalnyh_dannyh_rabotnikov/

Обязательно проверьте, есть ли подписи работников об ознакомлении с локальными нормативными актами на бумажных носителях, а также работников, давших согласие на взаимодействие посредством электронного документооборота. При необходимости -  ознакомьте работников с ними (ч. 1, 4 ст. 8, ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 22.1, ч. 3 ст. 68, ст. 87, ч. 3, 4 ст. 189 ТК РФ).

С уважением, Дарья Алексеевна!