Когда пришла посылка мне перезвонили и сказали, что 700 руб

Здравствуйте! Я хотела приобрести спортивные костюмы для себя по скидочной цене 1390 руб. за костюм. После отправки заявки на 3 костюма, со мной созвонились и сказали, что вместе с доставкой это будет стоить 5150 руб, точно не помню. Когда пришла посылка мне перезвонили и сказали, что 700 руб. ещё мне вернут в качестве кешбека. Это меня насторожило. Я посмотрела отзывы о той фирме, которая оформляла доставку. Все были единодушны - всё обман и в посылках не то, что заказывали и в меньшем объеме. Когда я показала номер и мне принесли посылку, она оказалась совсем не объёмной, где-то 40\50 см и плоская. А я заказала 3 спортивных костюма и к одному костюму должен быть объёмный жилет. Даже визуально посылка не соответствует заказу,хотя по телефону сказали, что это вакуумная упаковка. Я отказала ее получать. Это было 4 июля, а сегодня мне позвонил некий Самбуша и стал угрожать, что подаст на меня в суд, если я не получу посылку, т.к. у них записан устный договор со мной. Подскажите, пожалуйста что мне делать. Тел. Самбуши +79069968227. Все данные о номере посылки и сообщения уже исчезли. Сейчас я даже на почте её не найду. Очень благодарна буду за ваш ответ.

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Самбуша ничего не сможет сделать, если обратиться в суд. Закон не на его стороне — не на стороне магазина. Если будут угрозы иного характера, то Вы смело можете обращаться в полицию.

Вы правильно сделали, что отказались от получения товара и на это у вас было полное право. Магазин нарушил грубо Ваши права, как потребителя. Вам ничего не нужно предпринимать и реагировать на сообщения о суде.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.