Есть ли основания для изменения категории и списания?

Здравствуйте. Муж на СВО уже 10 месяцев , обострился геморрой , 3 стадия была еще в апреле 2022 года , лежит в госпитале , капают и тд. Есть ли основания для изменения категории и списания ? Так как в тех условиях ухаживать за ним и лечиться нет возможности. А он адски болит , кровоточивость и ведь в тех условиях велика вероятность заражения крови

  • 67F30608-7ABE-451C-8E05-EB33CAF9E9BD
    .jpeg
, Евгения, г. Курск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгения!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения! Все зависит только от заключения ВВК и только военно-врачебная комиссия может изменить категорию годности к военной службе, в том числе признать военнослужащего «не годным для военной службы» вследствие «заболевания полученного в период прохождения военной службы». Ему необходимо требовать направления на ВВК.  ст.46 расписания болезней Положения о военно-врачебной комиссии. В случае несогласия с заключением ВВК супруг вправе его обжаловать, пройти независимое ВВК.