Как уйти с 1 Января 2024 года?

Здравствуйте! В отпуск по бир должна уйти 16 декабря . Как уйти с 1 Января 2024 года ? Чтобы вошли 2022 и 2023 года . Ведь больничные сейчас онлайн и просто держать больничный на руках, как раньше не получиться ((

, Динара, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, никак не получится. Вы можете уйти только по справке от врача, а там строгая дата. То есть можете и позже, а можете вообще не уходить, но в любом случае, исходя из этой справки, расчёт пособия по беременности и родам будет производиться исходя из заработной платы за 2021-2022 год, тут ничего не сделать. Но вы можете исключить какие-то периоды, если, например, когда-то были на больничном, в другом отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком и т.д.