Как расторгнуть договор и выселить с меньшим ущербом себе?

Сдал новую квартиру в аренду, 9-ый месяц в аренде. Наниматель женщина с маленьким ребенком. Квартира без мебели была, новая, с чистовым ремонтом, она первая наниматель.

Так вот, она приобрела и установила Кондиционер за 44тр, и хочет это чтоб я учел в счет аренды и счетчики, а я не согласен, без моего согласия установила, а так спрашивала один раз.

За июль она оплату не внесла, с 1-го по 5-ое числа по договору надо внести оплату. Уведомление по Ватсапу направил, что срок проходит.

Выселиться она не хочет, хотя предложил. Я не согласен учитывать аренду за счет несогласованной установки оборудования. Она пугает подключением налоговиков, типа незаконно сдаю кв.

Как расторгнуть договор и выселить с меньшим ущербом себе? Налоговики сильно прижмут?

, Владимир, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас договор найма официально заключен или нет?

Как расторгнуть договор и выселить с меньшим ущербом себе? Налоговики сильно прижмут?

Налоговики могут проверить конечно, если сообщение поступит. Далее предсказать сложно. Лучше скажут коллеги

В целом Вам расторгать придётся договор через суд, если конечно договор имеет место быть. Ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Таким образом, расторжение договора возможно при невнесении платы 2 или более раза.

Если она не оплатила 1 раз, то в силу ст. 687 ГК РФ договор пока что расторгнуть не сможете. По поводу кондиционера, то скорее всего это отделимое улучшение, её собственность, ст. 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За июль она оплату не внесла, с 1-го по 5-ое числа по договору надо внести оплату. Уведомление по Ватсапу направил, что срок проходит.

 Помимо ватсаппа стоит повторно продублировать данное сообщение, предоставив ей письменное требование под роспись.

Можете выложить еще договор найма на обозрение?

Она пугает подключением налоговиков, типа незаконно сдаю кв. Как расторгнуть договор и выселить с меньшим ущербом себе? Налоговики сильно прижмут?

 Пугать она может сколько угодно — в этом страшного ничего нет, поскольку Вам выставят требование об оплате налога.

Однако в данной ситуации Вы можете быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый) и оплачивать налог в размере 4% от стоимости услуги.

Так в силу ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

И в данном случае Вы можете просто минимизировать свои расходы по оплате налога.

А вот оснований для расторжения договора пока не усматривается, поскольку по смыслу ст.687 ГК РФ расторжение допустимо в случае

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

В вашем случае имеет место только одна просрочка платежа.

Со своей стороны вы имеете все основания для отказа в установке кондиционера, поскольку сами решаете каким образом вам использовать ваше имущество.