Какова вероятность успешного решения в этом случае?

Добрый день. Для жильцов многоквартирного дома создан чат whatsup. Ряд собственников регулярно негативно высказывается в адрес заместителя председателя ТСЖ (есть скриншоты переписки). Номере телефонов тех, кто пишет оскорбления и клевету на скриншотах видны. Вопрос - можно ли подать заявление в прокуратуру на нескольких человек по поводу оскорбления чести и достоинства? Или нужно писать отдельные заявления на каждого хама? Какова вероятность успешного решения в этом случае?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, конечно можно, касаемо успешности нужно узучить доказательства, оцените пожалуйста ответ, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
негативно высказывается в адрес заместителя председателя ТСЖ… можно ли подать заявление в прокуратуру на нескольких человек по поводу оскорбления чести и достоинства? Или нужно писать отдельные заявления на каждого хама? Какова вероятность успешного решения в этом случае?

Здравствуйте, Ирина.

Негативная оценка деятельности зам. председателя ТСЖ является допустимым поведением.

В Прокуратуру следует обращаться по каждому эпизоду в отношении конкретного гражданина об оскорблении зам. Председателя конкретными словами в неприличной форме. Как правило, оценка достаточной степени неприличности сводится к наличию именно матерных слов и производных от них.

Если таких слов они не писали, то обращение в Прокуратуру не возымеет действия.