Я не хочу отдавать землю, что делать?

Добрый день. Купили участок в снт. Межевание было сделано документально продавцами,но фактического выезда специалиста не было. Соседи когда-то давно своим забором прихватили часть нашего участка и пользовались им. Мы об этом сейчас узнали и хотим вернуть нашу землю. В документах на собсьвенность у нас укпзано 875кв.м,а по факту 801кв. М .приходил инженер и предлагал нам либо установить действующие границы,либо немного у соседей забрать,но не всё,что мы купили. У них и домик частично построен на нашей земле. Налоги и членские взносы за нас участок платятся все года исправно. Желтые границы это фактическое использование,чёрные -данные росреестра,а красные-что предложили. Я не хочу отдавать землю,что делать?

  • IMG-20230702-WA0013
    .jpg
  • IMG-20230701-WA0007
    .jpg
, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Купили участок в снт. Межевание было сделано… Соседи когда-то давно своим забором прихватили часть нашего участка… В документах на собсьвенность у нас укпзано 875кв.м, а по факту 801кв. М.приходил инженер и предлагал нам либо установить действующие границы, либо немного у соседей забрать, но не всё… Я не хочу отдавать землю, что делать?

Вариантов решения подобных вопросов несколько, либо договорившись с соседями, граница устанавливается исходя из Ваших требования, но на такой вариант соседи вероятнее всего не пойдут, либо граница устанавливается в судебном порядке, но для оценки перспективы необходимо ознакомиться с документами, как минимум не понятно, что это за приложенных план участка и учитывая, что участок расположен в СНТ, должен быть план садоводства, который также может быть полезен при судебном разбирательстве.

Для подробной консультации, детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!