Обязана оплачивать страховку квартиры?

Мои родители развелись. Поделили квартиру, матери 1/3, отцу остальное, квартира в ипотеке. Обязана ли мать платить половины ипотеки или же должна 1/3. Обязана оплачивать страховку квартиры?

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обязана ли мать платить половины ипотеки или же должна 1/3. Обязана оплачивать страховку квартиры?

 Добрый день!

Этот вопрос должен быть урегулирован в решении суда или в соглашении о разделе совместного имущества. Но, по общему правилу, если вашей маме досталась 1/3 доля в квартире, то она должна платить 1/3 долю за ипотеку и 1/3 долю за страховку квартиры.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.