Здравствуйте.Приставы обратили взыскание на заработную плату.Я подала на сохранение прожиточного минимума

Здравствуйте.Приставы обратили взыскание на заработную плату.Я подала на сохранение прожиточного минимума у меня зарплата 8000(0.5 ставки), прошение удовлетворили и пристав написал письмо, которое я сама отправила в бухгалтерию организации.Письмо бухгалтерией было получено 19 июня.При этом 30 июня они сняли 50% с аванса и 50% с отпускных, правомерны ли действия бухгалтерии организации?

, Елена, г. Нижнекамск
Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Безусловно неприятная ситуация.

При этом в силу ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) решения по вопросам исполнительного производства судебным приставом-исполнителем оформляются постановлениями.

Исходя из описания ситуации, оповещение об изменении размера ежемесячного удержания с заработной платы по постановлению службы судебных приставов было осуществлено Вами. Основанием для работодателя  удержаний с заработной платы является постановление судебного пристава-исполнителя с указанными в нем размерами.

Таким образом, Ваше оповещение о снижении удержании с заработной платы должника не может служить работодателю основанием для перерасчета. Удержания будут производится работодателем в прежнем размере до того момента пока судебный пристав-исполнитель не оформит снижение постановлением.

Буду благодарен, если оцените мою консультацию.

Елена
Клиент, г. Нижнекамск
Так я и отдала это постановление в бухгалтерию просто думала быстрее будет мне так в прокуратуре посоветовали…