И если можно, то где конкретно прописаны сроки ремонта дымохода?

Здравствуйте, у нас в многоквартирном доме (8 квартир) проблема с дымоходом. Дымоход старый и его завалило изнутри кирпичами. В результате был составлен акт обследования и на основании этого акта газовики перекрыли нам газ на газовый котел. Произошло сей факт 26 мая 2023 года, с тех пор ни один человек из обслуживающих организаций к дому и близко не подходил. По телефону сначала обещали начать ремонт каждый следующий понедельник, теперь же просто вежливо посылают, типа обращайтесь куда хотите, пишите, куда хотите. И еще у них нет вышки, с которой работать можно. Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая-то управа на управляющую организацию? Писал обращение в жилищную инспекцию, но там вроде срок 30 дней по обращению. Писал обращение в прокуратуру, ответили, что "отсутствует событие какого-либо уголовно-наказуемого деяния или административного правонарушения". Если идти в суд, можно ли ссылаться на статью 9.23 КОАП РФ? И если можно, то где конкретно прописаны сроки ремонта дымохода? Помогите, пожалуйста, советом. 21 век, а мы в многоквартирном доме в тазике купаемся...

, Сергей, г. Каменск-Шахтинский
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. В Вашем случае следует обращаться в суд, т.к выполнение вышеуказанных работ входит в статью содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (статьи 36, 39, пункт 2 части 1 статьи 154 ЖК РФ). Сергей, в случае возникновения дополнительных вопросов пожалуйста обращайтесь. С уважением юрист Игорь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

с тех пор ни один человек из обслуживающих организаций к дому и близко не подходил.

 Вам надо написать претензию в управляющую компанию.Если по телефону они так отвечают и ничего не делают.Потом можно бует рассмотреть вопрос подачи иска в суд на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Жилищная инспекция действительно рассматривает обращение в тридцатидневный срок и Вам должны будут ответить.

Если идти в суд, можно ли ссылаться на статью 9.23 КОАП РФ?

Чтобы ссылаться на ст.9.23 КоАП РФ нужно иметь подтверждение привлечения к административной ответственности по данной статье.А так вообще материалы по административной ответственности можно потом использовать в гражданском процессе в качестве доказательств, ст.55,56 ГПК РФ..

В дополнение к моему ответу.

И если можно, то где конкретно прописаны сроки ремонта дымохода?

Законодательство не устанавливает точный срок производства ремонта дымохода. Надо смотреть сам договор, сроки ремонта указаны в нем должны быть.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Согласно пункту 16 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

В соответствии с данными Правилами заказчиком в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома по данному договору выступает управляющая организация. Таким образом, ответственным лицом за проведение ремонта является управляющая организация.

Данный договор заключается на срок не менее 3 лет.

Контроль за соблюдением положений данных правил осуществляют органы жилищного контроля/надзора (ГЖИ). Исходя из изложенного Вам необходимо дождаться ответа из ГЖИ. В силу положений Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения обращений составляет 30 дней и может быть в исключительных случаях продлен еще на 30 дней.

Если идти в суд, можно ли ссылаться на статью 9.23 КОАП РФ?

 Вопрос привлечения к ответственности по данной статье принимает ГЖИ.

И если можно, то где конкретно прописаны сроки ремонта дымохода?

 Сроки ремонта определяются договором.

Резюмируя: Контроль за действиями управляющей компании по ремонту дымохода возложен на ГЖИ. Вам необходимо дождаться от них ответа и в зависимости от его содержания принимать решение о дальнейших действиях.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! У вас должен быть договор с УК на обслуживание.К каждому такому договору имеется приложение, в котором указаны конкретные сроки ремонта (устранения недостатков).Сроки предельные.То есть если более чем указано в приложении, то налицо нарушение.Если таких документов у вас нет, то при решении вопроса в судебном порядке имеете право заявить ходатайство об истребовании в порядке ст. 56 и 57 ГПК РФ.В соответствии со ст.57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Суд обяжет ответчика-УК предоставить документы в суд.Таким образом вам станет известно в какой конкретно срок обязаны были отремонтировать.

Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая-то управа на управляющую организацию?

Конечно есть.Напишите претензию, дайте срок для устранения недостатков.Если не устранят, обращайтесь в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В результате был составлен акт обследования и на основании этого акта газовики перекрыли нам газ на газовый котел. Произошло сей факт 26 мая 2023 года, с тех пор ни один человек из обслуживающих организаций к дому и близко не подходил.

 В данном случае, имеет место нарушение срока начала ремонтных работ.

Исходя из требований приказа Минрегиона РФ от 26.06.2009 N 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»

19. Специализированная организация начинает работу после оформления и регистрации ремонтной заявки, но не позднее чем через один день. Утечки газа и иные неисправности, которые могут повлечь за собой аварию либо создают угрозу безопасности граждан, должны устраняться незамедлительно, в аварийном порядке.

Таким образом, на ремонт дымохода должна была быть подана заявка, в течении одного дня после получения которой предполагается начало его ремонт.

Сроки проводимого ремонта при этом определяются исходя из требований постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

согласно которому ремонт  ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора заключаемого между заказчиком и исполнителем.

В данном случае, речь идет о договоре подряда, существенным условием которого является срок его исполнения, что соотносится с требованиями ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Вы как потребитель услуг, вправе обратиться в УК и основываясь на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать выдать Вам следующие сведения:

— информацию о дате подачи заявки на ремонт

— копию заключенного договора с исполнителем по ремонту газового оборудования.

В этой связи исходя из представленных документов, Вам будет известны сроки проведенного ремонта.

В случае, нарушение данного срока. Вы основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе в судебном порядке возложить на УК обязанность произвести ремонт в установленные Вами сроки, а также потребовать к выплате:

— компенсацию морального вреда

— неустойку в размере 3% в день за каждый день просрочки от цены услуг (определить ее можно по стоимости платежей, взимаемых на содержание дома и текущий ремонт, за весь период с момента заключения договора с данной УК)

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Да, вполне можно инициировать возбуждение дела об АП для УК по ст.9.23 КоАП РФ. Не только по данной норме но и по ст.7.23 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Также по факту перерыва в оказании услуг по горячему водоснабжению можно инициировать привлечение по ст.7.23 КоАП РФ (Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Заявление нужно подать в жилищную инспекцию и просить просить привлечь к административной ответственности по данным нормам.

Можно подать жалобу также в прокуратуру.

В вашем случае значение имеет больше непредоставление вам услуг, а что какая проблема возникла у УК это не касается потреби тля услуг.

Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) Требования к качеству оказания услуг п.4 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года — допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд; продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) — за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

Если у вас будет на руках несколько протоколов о привлечении к административной ответственности, можно будет обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с управляющей компании.

Нормативных сроков ремонта дымохода не установлено. Очевидно здесь как чрезвычайная ситуация должно быть оперативно устранено все.

С уважением, юрист Ирина Фролова!