Как уменьшить процент уплаты алиментов

Алименты. если плательщик не работает. Живёт один. как уменьшить процент уплаты алиментов.

, Денис, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый день! По смыслу ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, при наличии оснований, указанных в данной норме, Вы вправе выйти в суд с данными требованиям.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!