Здравствуйте, ребёнок играл с телефоном, защел на порносайт

Здравствуйте, ребёнок играл с телефоном, защел на порносайт. На экране высветилось сообщение, что нужно оплатить штраф. Как быть? Что делать

, Антонина, п. Тульский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это ФСБ? Требует оплатить штраф иначе возбудят уголовное дело?

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Штраф — это один из видов наказания. Его уплата не является основанием для невозбуждения уголовного дела.

Ни ФСБ ни МВД ни какое либо иное ведомство никогда не пришлет подобное уведомление.

Так что смело игнорируйте.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Компьютерными специалистами разработаны специальные тематические сайты по теме защиты программного обеспечения и действий пользователей. Ссылку на сайт, я пришлю вам несколько позже.

Доброго дня, Антонина! В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, и т. д. В статье приведена информация о том, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
safe-surf.ru/users-of/article/682146/

На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме. <…>.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

safe-surf.ru/users-of/article/

В статьях на сайте «Безопасность пользователей в сети Интернет» приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.