На меня возбудили уголовное дело, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, на меня возбудили уголовное дело по ст. 291.2, при этом я понимаю, что текст следователь истрактовал неверно, так как я говорил другое, вдобавок ко всему в этой статье есть примечание, где лицо, способствовало раскрытию преступления и сообщило в органы государственной власти, освобождается от уголовной ответственности.

Ситуация такая, что я занял сержанту денег на погашение его кредитной задолженности в размере 3000 рублей. Он сказал, что вернёт с зарплаты. В день прихода зарплаты, я напомнил ему про долг, на что он отвелся и предложил за 4000 рублей сенсорный телефон на бессрочное пользование до конца службы в армии, не сдавая его после отведённого времени. Я отказался и через несколько дней сержант предложил мне простить ему долг 3000 рублей в обмен также на сенсорный телефон. Выдаы мне телефон, вдобавок он попросил занять до зарплаты 1000 рублей на сигареты. Я перевел ему деньги и понимая, что меня это не устраивает, обратился в правоохранительные органы, тем самым сообщил и способствовал раскрытию преступления. На меня возбудили уголовное дело, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут