В завещании указан был дом с участком и пай земли

Можете описать весь ход действий необходимый для оформления дома.

В завещании указан был дом с участком и пай земли. Из этого был оформлен только пай земли. Наследственное дело 2014 года, наследодатель умер в 2014. На дом с участком абсолютно никаких документов на руках нет. Стоимость по кадастру (при запросе) - более 3 млн. рублей, на кадастровой карте онлайн этого дома нет. И какие будут налоги после оформления дома после продажи, как для продавца, так и для покупателя?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в принимали наследство, то сейчас собрав документы можно будет вступить и в наследство на дом (ст 1153 ГК РФ). Если в ЕГРН есть стоимость объекта, то есть он стоит на кадастровом учете, то он был поставлен на него на основании какого-то документа. Можно запросить сведения на основании какого документа здание стоит на ГКН. Так как вы не вступили в наследство, то со справкой от нотариуса придется это делать. То что дом не отображается на ПКК РР, значит что он стоит как ранее учтенный и в координатах его не привязывали к участку. Сделайте запрос в БТИ также, там могут быть как тех паспорт, так и сведения о зарегистрированных правах до 1997 года. На основании полученной информации сможете отталкиваться по дальнейшим действиям. Если права были, то есть есть правоустанавливающий документы на основании которого возникло право наследодателя, то вы сможете у нотариуса сразу получить свидетельство. Если не было, но сам объект технический учет прошел, то придется обращаться в суд для признания права собственности на жилой дом в порядке наследования.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что по поводу налогов?

Налог с продажи будет платить продавец, поскольку минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года еще не наступил. Налог составляет 13% от кадастровой стоимости объекта, либо если в договоре купли-продажи сумма меньше КС, то с суммы в договоре, но она должна быть не менее  70% кадастровой стоимости. При этом можно применить вычет в 1 млн. рублей. То есть если КС объекта будет менее 1 млн рублей, то платить налог не надо. Но декларацию в налоговую все равно подать. Покупатель в этом случае налоги не платит. Если вы просто продадите неоформленный дом, никто платить налоги не будет, вопрос в том, что с землей, сможет ли покупатель потом оформить этот дом на себя? Если нет права на землю, то не сможет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На дом с участком абсолютно никаких документов на руках нет.

 Владимир!

Такого быть не может, т.к. дом у вас был построен еще до введения в действие ЕГРН, т.е. до 1998 года.

В этом случае нужно искать документы на дом в БТИ города, где расположен дом. Если в БТИ ничего нет, тогда нужно обращаться в архивы города, чтобы найти документы на дом.

Посмотрите домовую книгу, если есть. В ней как правило указываются документы о праве собственности, собственники, в первом разделе:

Первый раздел
Порядковый номер владельца недвижимости
ФИО собственника
Дата регистрации права на собственность
Должность по дому
Примечание
Номер договора купли-продажи
Информация о вступлении в наследство

Если в БТИ вам не выдают справку  о праве собственности на дом, то нужно обращаться в архивы, где нужно запрашивать либо договора купли-продажи вашего наследодателя на дом, либо договор выделения земельного участка для строительства дома.

Если нотариуса не устроят документы, которые вы предоставите на дом и участок, то вам придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок и дом в связи с принятием наследства.