Есть ли смысл писать жалобу в роскомнадзор?

Школьник 16 лет пришел утроится на подработку в компанию которая набирает несовершеннолетних в том числе. На первичном собеседовании пока заполнял анкету они сняли копии паспорта и снилс, хотя он на это согласие не давал ни устного ни письменного, и родители тоже, позже сказали что штат укомплектован, копии остались у них. Как они могут использовать данные? Есть ли смысл идти забирать эти копии? Есть ли смысл писать жалобу в роскомнадзор?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Карина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.