Что ей делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Моя мама нарвалась на мошенников, они оформили на нее кредит в сбер банке на 900000, потом позвонили, представились службой безопасности банка, убедили ее снять эти деньги и мелкими суммами перевести на чужой счёт, якобы так они поймают мошенников и потом этими же деньгами закроют ее кредит. Прислали документ о закрытии кредита на вотсап. Что ей делать в такой ситуации? Заявление в полицию она подала, но там сказали что это гиблое дело и придется платить этот кредит. Месячный взнос по кредиту 48000, а ЗП у нее менее 38000.

, Мария Быкова, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо сообщить о факте мошенничества в службу безопасности банка через сайт банка.

Также, подать заявление в Прокуратуру РФ.

Доброго вам дня.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Есть три варианта развития событий

1.подавать в суд на банк гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ. В ряде случаев удается признать договор кредитный не заключенным, особенно если он получен онлайн.

2. банкротство

3.  обращаться с жалобами в  полицию, чтобы нашли преступника. Такие факты имели место на моей практике, но людям приходилось жаловаться по несколько лет и в это время платить кредит.

И да, ей снова будут звонить, предупредите ее.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.