Здравствуйте, я имею долю 1/2 в квартире двух комнатной, имею ли я право закрыть комнату на замок?

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.