Моей дочери уже 24 года, родилась в Кировской области, имеет свидетельство о рождении российского образца, но

Здравствуйте! Моей дочери уже 24 года ,родилась в Кировской области,имеет свидетельство о рождении российского образца ,но когда обратилась в Консульство РФ в Таджикистане ,где она проживает ,ее там не нашли ,мы,ее родители являются гражданами РФ

В данный момент проживаю в Санкт Петербурге ,по временной регистрации,может ли моя дочь приехать и получить паспорт РФ здесь ,в Санкт-Петербурге ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Моей дочери уже 24 года, родилась в Кировской области, имеет свидетельство о рождении российского образца

 однако, рождение на территории РФ не дает права на приобретение гражданства РФ по рождению.

когда обратилась в Консульство РФ в Таджикистане, где она проживает, ее там не нашли

 следовательно, у нет нет гражданства РФ.

может ли моя дочь приехать и получить паспорт РФ здесь, в Санкт-Петербурге ?

 чтобы получить паспорт РФ, надо приобрести гражданство РФ. Ей придется пройти все стадии от временного пребывания, через РВП, до ВНЖ, потом только она сможет претендовать на гражданство. Из того, что Вы указали, не усматривается возможности получения гражданства или даже ВНЖ в упрощенном порядке, так как у Вас нет постоянного места жительства в РФ (нет регистрации по месту жительства, а только регистрация по месту пребывания).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).