С этого момента до покупки валюты - это ситуация называется отрицательная плановая позиция по валюте?

Клиент банка дал поручение банку на покупку валюты через биржу. Перевёл деньги на брокерский счет. С этого момента до покупки валюты - это ситуация называется "отрицательная плановая позиция по валюте??

, Игорь, г. Щелково
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Данная ситуация не является отрицательной плановой позицией.

Отрицательная плановая позиция возникает, когда вы совершаете сделку с активом (например валютой) на сумму бОльшую, чем активов у Вас в портфеле (денежных средств/ценных бумаг).

Например: у Вас есть на счете 100 рублей, вы хотите купить два доллара по цене 90 рублей каждый. Вы отправляете брокеру заявку на покупку двух долларов по цене 90 рублей. Общая сумма покупки 180 рублей. Брокер исполняет Ваше поручение, и у Вас возникает отрицательная плановая позиция,  потому что у Вас денежных средств 100 рублей, а позиция в «лонг» на 180 рублей.

Регулирование отрицательной плановой позиции по финансовому инструменту установлено Указанием Банка России от 08 октября 2018 года № 4928-У, ознакомится с ним можете по ссылке:

https://www.cbr.ru/queries/unidbquery/file/90134/778

Таким образом, главный критерий отрицательной плановой позиции это отсутствие ценных бумаг / денежных средств, которые обеспечивают сделку.

Если у Вас остались вопросы по интересующей Вас проблеме можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией. Для этого нажмите на кнопку «общаться в чате» рядом с моим профилем.

Регулирование отрицательной плановой позиции по финансовому инструменту установлено Указанием Банка России от 08 октября 2018 года № 4928-У, ознакомится с ним можете по ссылке:

А Вы с какой целью клиенту приводите утративший силу документ?

Игорь
Клиент, г. Щелково
Спасибо за ответ, но вы описали отрицательную позицию по рублям, а не валюте.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Плановая позиция определяется как общая стоимость отдельного вида Актива, в Вашем случае иностранной валюты, который должен  находится в Вашем инвест.портфеле —  Указание БР от 26 ноября 2020 г. N 5636-У

2.… совокупность плановых позиций, значения которых он должен рассчитывать… по денежным средствам по каждому виду валют (рубли, доллары США, иные валюты)...

base.garant.ru/400220393/#block_37

Валюта до совершения сделки по ее покупке Вам не поступила, соответственно  позиция по валюте в портфеле  отрицательная.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, г. Щелково
Интуитивно я подозревал, что это именно ТАК, как вы описали, но язык банкиров мне совершенно непонятен. Как конкретный случай — дополнение к прошлогоднему решению ЦБ РФ о введении 30% комиссии брокера при покупке валюты через биржу (документ прилагаю) — разъясняющий, к каким случаям это повышение не имеет силы. Те есть, если накануне (вечером в 20.50 МСК 02.03.2022г) клиент дал распоряжение на покупку валюты и перечислил рубли на брокерский счет, то у него сразу образовалась отрицательная плановая позиция по валюте и, соответственно, повышение комиссии брокера его не коснулись бы?

Если есть конкретная ситуация, ее и необходимо разбирать, рассматривая ответ и те действия которые были в данной конкретной ситуации. Свое видение в рамках первоначального вопроса я уже  привел.