Хочу отчима сделать отцом, можно ли не менять фамилию так как я замужем, а только поменять отчество?

Здравствуйте.

Хочу отчима сделать отцом, можно ли не менять фамилию так как я замужем, а только поменять отчество?

, Вероника, г. Трубчевск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При установлении отцовства обязательно поменяется только отчество. Фамилия у ребенка может остаться прежней.