Сейчас я прописана по другому адресу, но письма приходят только в госуслугах

Здравствуйте, приставы присылали письма по адресу моей прописки( у родителей), я жила в другом городе. Потом мама меня выписала без моего ведома и письма присылать было некуда.

Банк закрыл кредит по истечении срока давности.

Но как только я зарегистрировалась в госуслугах у меня обнаружился долг перед юг- коллектор в 370 тысяч.

Сейчас я прописана по другому адресу, но письма приходят только в госуслугах. Могу ли подать в суд на юг- коллектор, ведь с ними никаких договоров я не подписывала и даже не видела решения суда и в каком году они подавали на меня в суд.

, Елена, г. Калуга
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Елена.

Банк, как показывает практика, не закрывает кредиты по истечении сроков давности. Он копит проценты, пени, штрафы, неустойки и подаёт в суд. Либо продаёт долг коллекторам по договору цессии (переуступка прав требования), и те, в свою очередь начинают с Вами взаимодействовать. После того как и у коллекторов  не получилось с Вас взыскать денежные средства, то сделали проще — подали в суд, получили исполнительный лист. Испол. лист направили приставам, приставы возбудили исполнительное производство, наложили аресты на Ваши счета

Когда подавали в суд — Ваше присутствие не нужно. Это делается в одностороннем порядке, без вызова сторон. Скорее всего они направили в судебный участок заявление о вынесении в отношении Вас судебного приказа. Мировой суд (судебный участок) направил Вам судебный приказ. Вы его не отменили. (даётся 10 дней для отмены)

В Вашем случае — если есть договор найма жилого помещения — можно восстановить срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, и впоследствии прекратить исполнительные производства. А после этого если с Вас что то взыскивали  — можно подать на поворот исполнения решения суда (чтобы денежные средства Вам вернули)

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Спасибо за обращение.