Я осужден за статью 228 ч 4 и хочу место тюрьмы пойти на фронт, защищать родину, пока что я на домашнем аресте до конца лета до этого момента я бы хотел уже пойти служить как мне это сделать помогите

я осужден за статью 228 ч 4 и хочу место тюрьмы пойти на фронт ,защищать родину,пока что я на домашнем аресте до конца лета до этого момента я бы хотел уже пойти служить как мне это сделать помогите

, сергей, Евпатория
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

— публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);
— незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);
— хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);
— публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

Обращайтесь по этому вопросу к следователю осуществляющему производство по настоящему уголовному делу.

Если мой ответ оказался Вам полезным — просьба поставить плюс. Спасибо