Могут ли 2 собственника сделать дарение своей доли через нотариуса на несовершеннолетнего собственника?

Здравствуйте, в выписке из ЕГРН стоит ограничение прав на недвижимость "постановление о запрете на совершение действий по регистрации" 4 собственника, 1 из них несовершеннолетний. Могут ли 2 собственника сделать дарение своей доли через нотариуса на несовершеннолетнего собственника? Квартира приобреталась на материнский капитал

, Петр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если судебным приставом-исполнителем наложен запрет на совершение действий по регистрации, то никакие сделки по отчуждению долей зарегистрированы не будут. Неважно, что планируется сделка между сособственниками, неважно, что один из них — несовершеннолетний.

Нотариус такую сделку не удостоверит, не говоря уже о том, что в Росреестре ее не зарегистрируют.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.