Здравствуйте хотелось бы услашать мнение юриста подскажите

Здравствуйте, хотелось бы услашать мнение юриста. подскажите пожалуйста как справиться в данной ситуации ( потеря паспорта) и есть ли моя вина в этом? Мне 16 лет. 14 мая я ушла из дома, паспорт находился дома. 15 мая меня поместили в социально реабилитационный центр «семья», где я находилась ровно месяц, от туда за все это время кроме школы никуда не ходила, т.к. не отпускали. я заканчивала 9 класс, шла на аттестат особого образца. На носу стояли экзамены, (один я сдала по индефекации личности ), а паспорта нет (последний раз видели дома). Папа с братом дома его искали, но никак не могли найти. Папа подал заявление на восстановление паспорта, через несколько дней мой паспорт брат нашёл дома. Остальные 3 экзамена я сдавала по паспорту. Меня привлекли к административной ответственности, дали штраф в размере 300р. Но я считаю, что моей вины в том что потерялся паспорт нет. Есть ли моя вина в этом действительно? Справедливо ли меня привлекли? Можно ли обжаловать решение и как это сделать?

, Дарья, г. Стерлитамак
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, если не истек срок на обжалование.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

И тогда суд будет разбираться, справедливо Вас оштрафовали или нет.

Есть в принципе и внесудебный порядок обжалования (когда жалоба подается не в суд, а вышестоящему должностному лицу, сроки обжалования те же). Однако как правило вышестоящие должностные лица встают на сторону своих подчиненных. В суде вероятность отмены постановления выше.

Дарья
Клиент, г. Стерлитамак
А вы как считаете справедливо или нет?

Я не могу комментировать документ, который не вижу.

В любом случае Вы ничего не теряете, подав жалобу. Она не облагается госпошлиной.