Имею ли право на часть недвижимости и есть ли возможность это доказать?

Прожили в гражданском браке 20 лет. За это время были приобретены квартира и дом. Вся эта недвижимость оформлена на мать супруга. Сейчас мы разошлись. Имеется сын 20 лет. Имею ли право на часть недвижимости и есть ли возможность это доказать? Бывший супруг выставляет меня на улицу, продает квартиру, даже не спрося меня и сына.

, Марина, г. Ангарск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас заключен брачный договор ?

На какие деньги приобреталось имушество?

Если нет, то имущество вам принадлежит поровну.

Бывший супруг выставляет меня на улицу, продает квартиру, даже не спрося меня и сына.

 Для продажи имущества, подлежащего гос регистрации необходимо согласие супруги.

Вы имеете право подать иск о признании сделки недействительной в течении года

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Далее продолжу.

ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

То есть, если муж совершит сделку, требующую вашего нотариального согласия, вы можете подать иск о признании ее недействительной.

Запаситесь доказательствами. Хотя бы перепиской.

Ее можно предъявить в суде.

Далее продолжу.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вот дополнительная норма, регламентирующая сроки.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Самым оптимальным решением для вас будет подача иска  в  суд о разделе совместно нажитого имущества.

Иск подается в районный суд. Можете нанять специалиста по семейному праву.

Денежные средства, уплаченные на его услуги также можно включить в качестве требования.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Марина!

Право собственности на имущество   может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. (ст.218 ГК РФ).

Перечень вышеуказанных  оснований для приобретения права собственности на имущество, имеющее собственника, является исчерпывающим.

Собственником имущества, которое было приобретено в «гражданском браке» является мать Вашего сожителя, что  означает возникновение у нее права собственности  по одному из оснований, указанных в ст.218 ГК РФ (  договора купли-продажи,  мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества).

Имею ли право на часть недвижимости и есть ли возможность это доказать?

Право собственности на недвижимое имущество  зарегистрировано на мать сожителя, оспорить заключенные с нею сделки, регистрацию имущества,   Вы конечно можете, но думаю суд откажет в таких требованиях.

Если,    есть доказательства передачи Вами,   матери сожителя   денежных средств, можно предъявить ей требование о неосновательном обогащении.

Денежные же средства,  переданные сожителем  свой  матери на приобретения недвижимости будут считаться его личными.

Совместное  проживание, ведение совместного хозяйства и фактически брачные отношения при отсутствии  регистрации брака не являются доказательствами  о том, что  доходы сожителя, являются   совместной собственностью..

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мрина!

Увы, но я вас разочарую. В данной ситуации ничего сделать вообще нельзя. Если даже вы деньги передавали вашему сожителю, а он потом маме для покупки квартиры и дома, то ВС РФ считает, что переданные таким образом денежные средства это просто дарение денег вашему сожителю и не более. Для того, чтобы говорить о том, что у вас должна быть доля, надо было при передаче денег на покупку и оформление на маму заключать соглашение о совместном создании собственности *ст. 244, 245 ГК РФ). Нет документальных подтверждений, нет ничего. Вот такая у нас судебная практика на сегодняшний день.

В моей практике был такой случай пару лет назад, когда признавали право на долю в квартире, приобретенной с сожителем. Первая инстанция удовлетворила, а апелляция отменила и отказала. И то же самое и в кассации.