На что был ответ, что выявлены нарушения в ходе камеральной проверки и я, оказывается, теперь должен

4 года назад взял ипотеку с первоначальным взносом в 800тр. В прошлом году решил вернуть 13% по ипотеке. Решил сделать это через личный кабинет на сайте ФНС www.nalog.gov.ru. Там была возможность заполнить заявление только за один год, поэтому создал три заявления за 2019, 2020, 2022. В каждом спрашивалось что-то типа "получали ли вы вычет по данной ипотеке". Я отвечал, что нет, и в таком случае требовалось доложить документ о понесенных расходах (т.е. первоначальном взносе). Соответственно, во все три заявления прикрепил одну и ту же квитанцию об оплате перв.взн. и справку об уплаченных процентах из банка за заявляемый год. Спустя время мне пришло сообщение в личном кабинет (я его заметил только через 2 недели) о том, что выявлены нарушения и требуются уточнения. Из сообщения был понятно (мне), что перв.взнос не является базой для возврата налога, поэтому налоговая база для возврата будет уменьшена. Спустя месяц или два мне пришла часть денег вдвое меньше той, на которую я рассчитывал. А две недели назад у меня появилась задолженность по налогам в личном кабинете и на госуслугах примерно на сумму возврата. Задал вопрос там же ЛК. На что был ответ, что выявлены нарушения в ходе камеральной проверки и я, оказывается, теперь должен. У меня полностью белая ЗП, и я не понимаю, что могло пойти не так и откуда взялись налоги. Подозреваю, что произошла ошибка из-за того, что я подал три заявления с одной и той же квитанцией о перв.взносе. Время до оплаты налога до 14.07.2023. Как мне быть? Заранее благодарю!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут