Я продаю шаурму на дому, зарегистрирована как самозанятая, пожаловались анонимно в роспотребнадзор, что я её делаю дома, разрешат мне дальше работать или заставят закрывать?

, Олеся, г. Киров
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.11 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Поэтому анонимные жалобы Роспотребнадзор рассматривать не будет.

Однако, если вы дома готовите шаурму в больших масштабах, то соседи могут пожаловаться на вас на основании КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов,размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)