2006 №256-ФЗ Не совсем понимаю что не так?

Добрый день

Подала заявление на Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет - на второго ребенка.

Пришел отказ « Вынесено отказное решение. По Вашему заявлению вынесен отказ. Причина: заявителем представлены недостоверные сведения в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ»

Не совсем понимаю что не так? Имеет ли смысл оспаривать?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Причина: заявителем представлены недостоверные сведения в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ»

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  и его  Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

 2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Также порядок регулирует Постановление Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/

Постановлением утверждена форма заявления. и сведения которые в нём указываются по форме:

Приложение N 2. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (Форма)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/5e71f94ce95be4e0c5b54de0e977969ff30d69bb/

При этом следует учитывать еще и изменения. которые были приняты начиная с 2023 года, можете с ними ознакомиться по следующей официальной ссылке социального фонда РФ:

Изменились правила осуществления ежемесячных выплат из маткапитала на детей до трех лет-https://sfr.gov.ru/branches/komi/news/~2023/03/02/246471

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… представлены недостоверные сведения… Не совсем понимаю что не так?

Вы вправе подать в социальный фонд РФ отдельное письменное обращение в форме заявления, приложить к нему данный отказ, в обращении потребовать  его рассмотрения подготовки и направления Вам полного официального ответа. с разъяснением относительно того, какие по мнению социального фонда рФ сведения, явл представленные Вами являются недостоверными.

Т.е. получить более ёмкий и содержательный   ответ, из которое все прояснится.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод ..

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению:

 1. Обращение,… подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.