Для этого приходится работать через связку с Бинанс USDT, покупка, транзакция и использование здесь

Здравствуйте, нужна юридическая проработка вопроса.

Мы занимаемся импортозамещением подписок на игры, подписки на другие платформы, которые ушли Из РФ. Для этого приходится работать через связку с Бинанс USDT, покупка, транзакция и использование здесь. По сути, наши действия от покупки оригинальных айфонов и продажи тут - не отличаются

Закон о параллельном импорте распространяетсчя на нас ?

Какие тут есть загвоздки? Чего опасаться?

Мы работаем через ООО, с крупными дистрибьютерами

2. Каков основной ОКВЭД у нас должен быть , если мы платформа по перепродаже аккаунтов, подписок на игры?

, Ашот, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В рамках РФ сама Ваша схема с оплатой через USDT будет вызывать массу рисков. Прежде всего, поскольку у Вас ООО, в связи с чем приобретаемую криптовалюту Вы должны ставить на баланс. Далее, при покупке за нее речь пойдет о том, что с точки зрения ФНС это реслизация криптовалюты.Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении. При этом применение спец.налогов — тоо же УСН,  здесь не предусмотрено и это отражено в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234. Речь пойдет об НДС( есть нюансы при реализации за пределами РФ) и налоге на прибыль.

     Но не это Ваша основная проблема. Существует позиция по криптовалюте,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных обращений.

     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     Отдельная зона риска — экспортные контракты и оплата по ним в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Инструкции БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

с ответственностью за нарушения по ст. 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Это основные моменты.

     Что касается самой схемы работы — стоит подумать о заключении агентского договора — ст.1005 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

     В этом случае подходящим ОКВЭД будет -

96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/a05983ddc36d6d984f3a6deefb134b654ca4ee93/

     Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы бизнеса и в нем масса нюансов и тонкостей, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев