Как учитывать бюллетени этих 14 садоводов, как членов или индивидуалов?

В 2020 году было проведено общее собрание садоводов,в члены СНТ вступали 20 чел.Решением общего собрания 20 чел были приняты в члены товарищества.Но данные решения общего собрания былы признаны судом недействительными,но в законную силу решение суда не вступило из-за апелляционного обжалования.В 2021 году проходит следующее годовое общее собрание,из этих 20 чел 14 садоводов принимают участие в голосовании.Голосование заканчивается 3 декабря 2021 года. 1 декабря 2021 г. апелляционным определением решение суда 1-ой инстанции отменяют,тоесть решение общего собрания 2020 года, где принимались эти 20 садоводов.Как учитывать бюллетени этих 14 садоводов,как членов или индивидуалов?Ведь до 1 декабря 2021 года решения общего собрания были недействительны.

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В 2021 году принятие в члены товарищества осуществлялось по решению общего собрания членов СНТ.

И только с 14.07.2022 г. принятие в члены СНТ осуществляется уже по решению правления (см.: ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Поскольку в Вашем случае речь идет о принятии в члены СНТ в 2020 году, то такое принятие должно было осуществляться по решению общего собрания членов СНТ.

1 декабря 2021 г. апелляционным определением решение суда 1-ой инстанции отменяют

 Как следует из Вашего вопроса, решение суда первой инстанции, которым решение общего собрания о принятии этих граждан в члены СНТ признано недействительным, в законную силу не вступило. Оно было отменено апелляционным определением от 01.12.2021 г.

То есть решение суда о признании решения общего собрания, которым эти граждане принимались в товарищество, недействительным в законную силу так и не вступило и было отменено (если Вы правильно изложили обстоятельства Вашего дела).

Соответственно, данные граждане так и являются членами СНТ, и при голосовании на общем собрании членов СНТ (которое закончилось 03.12.2021 г.) их голоса должны учитываться именно в качестве голосов членов товарищества.

Статьей 209 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

То есть поскольку в Вашем случае решение суда первой инстанции было обжаловано, то оно могло вступить в силу только в том случае, если бы апелляционная инстанция оставила бы его в силе.

Но поскольку, как Вы указали, апелляционная инстанция решение суда первой инстанции отменила, то, соответственно, в законную силу оно так и не вступило. И стало быть решение общего собрания, которым эти 20 человек были приняты в товарищество, продолжает действовать.

Поэтому голоса этих садоводов (которые были приняты в члены СНТ на общем собрании) должны учитываться при голосовании на общем собрании, голосование на котором закончилось 03.12.2021 г., как голоса членов СНТ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Все зависит от того, что именно указано в апелляционном определении суда. Как Вы наверняка знаете, оно вступает в силу сразу и является обязательным на всей территории Российской Федерации:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Но конечно, это не отменяет возможности для любой из сторон обращаться в кассацию и совсем не факт, что апелляционное определение «устоит».

2. Так вот, если апелляционным актом суда решение суда первой инстанции отменено, оно отменено полностью и не влечет никаких правовых последствий.

При этом в соответствии со статьей 167 ГК

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

 … Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Логика данных норм работает и в обратном направлении, то есть так как судом апелляционной инстанции решение суда первой отменено, сделки являются действительными и они таковыми являются все время, а значит пока что (пока не установлено иное вышестоящим судом, если в него обратятся и он примет такое решение) данные садоводы должны восприниматься как члены.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Начну с конца, чтобы Вам было понятнее.

Ведь до 1 декабря 2021 года решения общего собрания были недействительны.

 Это неправильный вывод. Хотя, согласно ч. 7 ст. 181.4 ГК РФ оспоримое решение общего собрания недействительно со дня его принятия, в Вашем случае эта правовая норма не действует, поскольку нет вступившего в законную силу решения суда, которым решение было признано недействительным.

Вы сами сообщили, что

решение суда не вступило из-за апелляционного обжалования

 И действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, решение вступает в силу:

а) по окончании срока апелляционного обжалования, если его никто не обжаловал, — не Ваш случай;

б) в день рассмотрения апелляционной жалобы, если оно оставлено в силе, — тоже не Ваш случай;

в) если оно было отменено, в день рассмотрения апелляционной жалобы вступает в силу новое решение, принятое судом апелляционной инстанции, — Ваш случай.

Таким образом, что мы имеем:

1) Решение суда о признании решения общего собрания недействительным не вступало в силу => решение было действительно.

2) Упомянутое решение суда отменено, вступило в силу новое, которым решение ОС признано действительным.

Так что эти садоводы были и остаются членами СНТ.