Подходил срок окончания одобрения ипотеки есть чеки на всё, сумму передал у кассы банка что бы сделать взнос

Здравствуйте. Продал наследственную квартиру она единственное жилье мужа, сейчас куплена ипотечная 2-комн. кв. на личные средства мужа 11.03.2019 во время брака по устному договору после жена отписывает долю на мужа, была попытка подачи на мужа в 2021году одной целой наделения ипотечной квартиры, банк отказал что на тот момент не было созаёмщика у мужа, оплачивается ипотека мужем, везде зарегистрирован муж, оформляли ипотеку на супругу, муж созаёмщик, в остальном везде зарегистрирован муж, жена кроме ипотеки ни где не фигурирует, сумму снимал наличными с наследственного счета наличными на кануне 5 дней до сделки для внесения суммы что бы перевод по дороге не встрял т.к. подходил срок окончания одобрения ипотеки есть чеки на всё, сумму передал у кассы банка что бы сделать взнос, ипотеку платит муж через счет жены переводами ей накануне оплат ипотеки, брак был 24.06.14 - 8.08.20, Есть ребенок мальчик 8 лет зарегистрирован в ипотечной квартире без доли, все документы есть свидетели тоже есть сестра т.к. разъезжались с наследства с ней, у жены есть своё жильё, сделал половина ремонта муж в квартире, жена ни копейки ни во что не вкладывалась, в итоге супруге уже бывшей на данный момент захотелось отжать её и квартиру и ребёнка, но ребенок хочет с отцом в ипотечной квартире оставаться

, Дмитрий Глушенцев, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в суде докажите, что большую часть за квартиру оплатили из своих личных средств, то ваша доля в общем имуществе может быть увеличена.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.