Если выкопать труп, разбить ему голову кувалдой, закопать обратно и вдруг меня поймали за этим на каком-то из

Если выкопать труп, разбить ему голову кувалдой, закопать обратно и вдруг меня поймали за этим на каком-то из этапов, например кладбищенский охранник вызвал полицию, как защитить себя от наказания и судят ли за это в РФ?

, Клиент Клиент, г. Самара
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Уголовному кодексу РФ такие действия будут квалифицированы как надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ) -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7d733aedd7cb2cc9b88d0030a0a36a738936253f/?ysclid=ljeqmbdfkn94771532

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4 настоящего Кодекса, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.