Здравствуйте моя знакомая просит меня выделить долю в моей квартире ее ребенку что бы она смогла продать свой дом купленный ей под материнский каритал

Здравствуйте моя знакомая просит меня выделить долю в моей квартире ее ребенку что бы она смогла продать свой дом купленный ей под материнский каритал. Взамен она предложила переписать на меня дом который ее несовершеннолетний ребенок получил по наследству. Скажите может ли она совершить сделку по продажи жилья если если единственный наследник ее несовершеннолетний ребенок? И если я выделю ее ребенку долю в своей квартире смогу ли я вернуть ее обратно потом когда у ребенка будет доля в другом жилье

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

может ли она совершить сделку по продажи жилья если если единственный наследник ее несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, Валерия!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

И если я выделю ее ребенку долю в своей квартире смогу ли я вернуть ее обратно потом когда у ребенка будет доля в другом жилье

 Любые сделки с долями несовершеннолетних возможны только с согласия органов опеки и попечительства.