Доброе частный дом я сделал дренажную трубу со своего участка новые соседи врезались в нее чтобы тоже

доброе частный дом я сделал дренажную трубу со своего участка новые соседи врезались в нее чтобы тоже отвести воду с их участка но согласие взяли у администрации поселения на прогладку труб вдоль дороги к септику куда ведет моя дренажная труба я об этом узнал уже по факту работ я пенсионер 75 лет. во время ливнев ых дождей вода с мой дренажной трубы пошла в обратку под напором на мой участок и затопила даже подвал куда обращаться на основании каких статей нарушений спасибо

, анатолий, г. Владивосток
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий
Возможно, будет необходимо подать иск в суд на возмещение ущерба. В качестве доказательств можно использовать договор на проведение работ, свидетельские показания, фотографии и другие документы, подтверждающие факт нарушения прав и интересов.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен Отзыву.

анатолий
Клиент, г. Владивосток
кроме суда кула можно обратиться и какие статьи нарушены, сосед прописан в другом населен пунке данный дом и участок сдает под церковь

Также вы можете обратиться к органам местного самоуправления или государственной инспекции по экологии и природопользованию, если считаете, что нарушены экологические нормы.