Если купили дом на материнский капитал но он находится за железной дороге дети не могут ходить в школу есть какая-нибудь помощь

, Ольга, г. Владивосток
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга. Если ваш дом находится за железной дорогой и дети не могут ходить в школу, то вы можете обратиться в местные органы власти за предоставлением бесплатного проезда или трансферта для детей до школы. Также вы можете обратиться в управление образования за переводом детей в ближайшую школу к месту жительства. Это право гарантируется статьей 43 Конституции РФ и статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».