И для того что бы дети остались со мной?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Двое общих детей. Хочет что бы один ребенок остался с ним я против. Какие документы нужны на развод? И для того что бы дети остались со мной?

, Евгения, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Дети имеют право сказать, с кем из родителей хотят жить. Суд обязан учитывать мнение ребенка старше 10 лет. Исключение: его не будут учитывать, если выяснится, что выбор противоречит интересам ребенка. ст. 57 СК РФ. Например, суд не оставит дочку-подростка с матерью даже по ее настоянию, если мать постоянно в командировках или страдает от алкогольной зависимости.

Вопрос о месте проживания детей разрешается вместе с рассмотрением заявления о расторжениибрака, если вы заяявите об этом.