Управляющий компания долго не делала свет возле подъезда, устал ждать вывел сам, что мне грозит?

Управляющий компания долго не делала свет возле подъезда, устал ждать вывел сам , что мне грозит ?

, Алексей, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей. Согласно Жилищному кодексу РФ, управляющая компания обязана обслуживать и ремонтировать общее имущество в многоквартирном доме, в том числе освещение в подъезде. Если управляющая компания не выполняет свои обязанности, вы можете пожаловаться на нее в администрацию самой компании, в жилищную инспекцию или в суд.

Если вы сами вывели свет возле подъезда, то вы нарушили правила пользования общим имуществом и можете быть привлечены к ответственности. В зависимости от того, как вы вывели свет (например, подключились к электросети без разрешения или повредили оборудование), вы можете быть оштрафованы или даже привлечены к уголовной ответственности за хищение или повреждение электроэнергии.

Поэтому я рекомендую вам снять свое освещение и требовать от управляющей компании выполнить свои обязанности по ремонту и обслуживанию общего имущества.