Согласие супруги

мой муж, директор ООО, берет кредит на предприятие и выступает поручителем как физлицо. Обязательно ли мое согласие

, Галина,
Павел Рябов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Галина!

Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать следующее:

Согласно ст. 35 СК РФ «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Таким образом, если речь не идет о нотариально заверенной сделке, либо о сделке требующей обязательной государственной регистрации, то Ваше согласие не требуется.

С уважением консультант Primelegal LLC
Рябов Павел Геннадьевич