Как вообще поступать в ситуации, если бывший муж встает в позицию?

Здравствуйте. Ситуация такая: я разведена с бывшим мужем, у нас есть ребенок 6 лет. Сейчас у меня есть человек, с которым я живу, скоро свадьба. Я написала на этого человека нотариальную доверенность, чтобы он мог забирать ребенка из детского сада. Отец ребенка сильной заботы не проявляет, но при этом приехал в детский сад и написал заявление о том что он запрещает забирать моего ребенка по доверенности. Подскажите, может ли он препятствовать нотариальной доверенности и вызвать например полицию, если ему опять что-то не понравится? Как вообще поступать в ситуации, если бывший муж встает в позицию?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

По закону, доверенность на забор ребенка из детского сада подлежит нотариальному удостоверению. Если вы написали такую доверенность на своего будущего мужа, то отец ребенка не может препятствовать ее исполнению, так как он не лишен родительских прав и не имеет оснований для запрета. Однако, если он вызовет полицию или обратится в суд, то вам придется доказывать, что вы не нарушаете его права и интересы ребенка. Для этого вам нужно иметь при себе копию доверенности и свидетельство о рождении ребенка. Также вам может потребоваться согласие отца ребенка на поездку с ним за пределы РФ, если таковая планируется. В ситуации, когда бывший муж встает в позицию, вам лучше обратиться к юристу или медиатору, чтобы разрешить конфликт мирным путем и защитить свои права и интересы ребенка.