Пособия и суммы пособий, многодетным матерям в неполной семье на детей до 3х лет и после

Пособия и суммы пособий , многодетным матерям в неполной семье на детей до 3х лет и после. Ссылки на законодательные акты нужны . ( для суда )

, Alla, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Alla.

Уточните пожалуйста, Вас интересует общая информация? В каком субъекте РФ проживает семья, уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Пособия и суммы пособий, многодетным матерям в неполной семье на детей до 3х лет и после.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы, это работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Неработающим пособия назначаются в Социальном фонде РФ, при этом пособие по беременности и родам Соцфонд РФ  неработающим  не назначает (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   назначат единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в минимальном размере установленном законом.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Дополнительные разъяснения Социального фонда рФ приведены также по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Правила, порядок назначения, а также перечень документов для выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка установлен Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/

В Вашем профиле указано, что город Вашего проживания- Москва. Региональная Московская выплата- установлена Постановлением правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год»- docs.cntd.ru/document/1300274367