Здравствуйте, на квартиру получен ордер на отца, также вписаны в ордер его жена и двое детей, более 10 лет в

Здравствуйте,на квартиру получен ордер на отца ,также вписаны в ордер его жена и двое детей,более 10 лет в квартире прописана только жена,дети уже совершеннолетние и прописаны по другим адресам,с мужем разведена,услуги жкх оплачивает одна и на одного человека,нужны ли отказы всех включенных в ордер от приватизации?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В приватизации вправе участвовать все зарегистрированные в квартире на дату заключения договора о приватизации граждане.

Также, если кто-либо из зарегистрированных в квартире по адресу постоянного места жительства граждан не будет участвовать в приватизации, он должен в таком случае оформить отказ от участия в приватизации квартиры.

Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, в обязательном порядке участвуют в приватизации.

Если на дату заключения договора о приватизации в квартире зарегистрирован только один человек, то именно он будет участвовать в приватизации и подписывать договор со стороны нанимателя.

При этом получать отказ от участия в приватизации от граждан, которые уже в квартире не зарегистрированы по месту жительства, т.е. сняты по собственным заявлениям с регистрационного учета с данного адреса, нет необходимости.