Здравствуйте если я написала в чате сообщение Каждый школьник

Здравствуйте, если я написала в чате сообщение: "Каждый школьник в России знает, что все воруют. Ну по крайней мере большинство". При этом я не адресовала это сообщение ни на чей личный счëт. Но конкретное лицо посчитало, что я оскорбила его честь и достоинство этим сообщением. И хочет привлечь меня по статье 152 ГК РФ. Есть ли основания переживать, что суд расценит это сообщение, как оскорбление конкретного лица?

, Дарья, г. Магнитогорск
Александр Манько
Юрист, г. Москва

 Истец при разбирательстве в суде обязан доказать порочащий характер спорных сведений в отношении него. В данном случае, исходя из фразы, доказать он этого не сможет, никакое лицо не идентифицируется в спорной информации.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Нет, суд не должен расценивать данное сообщение как оскорбление конкретного лица по статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Вот несколько аргументов, почему это так:

  • Отсутствие адресации: В вашем сообщении нет явной адресации или указания на конкретное лицо, которое считает себя оскорбленным. Оно имеет общий и нейтральный характер, утверждая, что «большинство» школьников в России знают о воровстве. Это не наносит непосредственного ущерба репутации или чести конкретного лица.
  • Общая формулировка: Ваше высказывание содержит общий и субъективный характер. Оно выражает вашу мнение или восприятие, но не конкретно обвиняет или оскорбляет кого-либо. Важно отличать мнение от явного оскорбления, основанного на личных оскорбительных характеристиках.
  • Свобода выражения мнений: Суды обычно уважают свободу выражения мнений и устанавливают высокий стандарт для признания высказывания оскорбительным. В случае, когда сообщение не является прямым и однозначным оскорблением конкретного лица, вероятность его расценки как оскорбительного уменьшается.

Однако, несмотря на эти аргументы, каждый судебный случай рассматривается индивидуально, и решение суда может зависеть от конкретных обстоятельств дела и толкования закона со стороны суда.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! В соответствии с частью 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ:

       Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

      Однако данный гражданин должен доказать, что сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию относятся лично к нему. В Вашем высказывании нет конкретного указания на лиц, которые воруют. Поэтому у суда нет оснований расценивать данное сообщение как оскорбление конкретного лица.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин