Во время приемки была течь с кровли - 3 раза переделывали, вроде сделали

Квартира в новом доме. Последний этаж. Принял два года назад (март 2021). Ремонт не делал (в бетоне стоит).

Во время приемки была течь с кровли - 3 раза переделывали, вроде сделали.

Через год опять течь. Долго искали бригаду. В итоге сделали.

В марте этого года еще одна протечка уже в другом месте. Гарантийный ремонт на застройщике. Делать не торопиться. Говорит, что бригада начнет работу только в сентябре.

Как лучше действовать, куда можно обратиться, чтобы отстоять свои права и взыскать неустойку

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Неустойка взыскивается в рамках п. 8 ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/

Для начала направьте претензию в адрес застройщика. Если также реакции не будет или она будет слишком медленная, тогда уже иск в суд. Застройщик письменно подтвердил, что имеется дефект?

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, имеется акт обследования с представителем от застройщика

Также действует ФЗ О «О ЗПП», где Вы можете взыскать моральный вред и штраф 50 % от взысканной суммы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В марте этого года еще одна протечка уже в другом месте. Гарантийный ремонт на застройщике. Делать не торопиться. Говорит, что бригада начнет работу только в сентябре. Как лучше действовать, куда можно обратиться, чтобы отстоять свои права и взыскать неустойку

 Здравствуйте

Все это через суд конечно, если по претензии ничего не выполняется.

Неустойка вопрос отдельный, сначала писать претензию — заказным по почте с описью с требованием устранить.

Потом если не устранили- суд в рамках фз 214 и закона о защите прав потребителей.

По зпп- по ст 15 можно требовать моральный вред, а по ст 13 — штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ или игнор претензии.

Суд при этом по ст 17 можно провести по месту вашего жительства, при цене иска до 100.000- суд мировой, свыше уже районный.

Важно посмотреть договор, что вы можете требовать в рамках гарантии, так как по ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

и вот тут вопрос — а что у вас предусмотрено договором, есть там какой то выбор или нет. Обычно его нет и там только ремонт чаще всего пишут.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Следует сначала изучить ваш договор, касательно гарантийных обязательств Застройщика, но общий порядок следующий:

1.Сначала направить претензию.Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства.

2.Иск в суд, если застройщик откажется удовлетворить вышеуказанные требования во внесудебном порядке.

Исходя из положений закона, вы можете сразу обратиться в суд с иском, но сначала всё-таки советую подготовить качественную досудебную претензию.

Ваши отношения в данном случае регулируются договором и cтатьёй 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/